Суббота, 27.04.2024, 01:56 | Приветствую Вас Гость
Сила, талант, возраст и прочее.
16:32

Всем привет!
 
Заждались выхода в свет чего-то нового. И вот вам новая статья от НФ Хорватии. Какать на голову с той же ОФМ Лайф можно, но я лично их игнорирую - научатся выходить с такой же периодичностью как обзоры и статьи нашей НФ Хорватии - тогда и будут диктовать кто кому Рабинович. Потому как голоса пока разделились относительно выхода отдельного печатного издания НФ Хорватии и выхода самостоятельных статей - ждать не будем - долгожданная статья представлена Вашему вниманию. Приятного прочтения!
 
Данная статья обязательна для прочтения и размышления в первую очередь манагерам 2-го дива, ну, и первому диву (особенно новоприбывшим менеджерам) конечно будет интересно почитатать.
Впереди в не таком далеком будущем ТО и понесется, ну по крайней мере надеюсь на это, моховик трансферов. Хорватских клубов стало в 2 раза больше в начале сезона, а значит и внутренний рынок будет в 2 раза больше. А значит такое редкое явление как внутрихорватский трансфер начнет быть повсеместным явлением. Но! Ветераны хорватского футбола смотрят на трансферы осторожно, некоторые скептически. Ваш покорный слуга видит в них не то, чтобы панацею, но при умелом обращении удобное орудие для того, чтобы клуб за несколько ТО сделал качественный скачок "из грязи в князи". Но на что же ориентироваться при проведении трансферов? Должен же быть какой то ориентир? Скажу так - путей развития несколько: можно будет усилить команду на пару-тройку сезонов КАЧЕСТВЕННЫМ ветераном, который, безусловно, добавит силу в показатель "сила 11". А найти деньги на это можно будет путем либо обмена своих средненьких игроков, либо прямого приобретения. Про продажу хороших игроков и талантливых игроков речи вообще не идет. Все мы с вами умные люди и на такие вещи в принципе не поведемся. Ветераны и средние игроки на рынке будут - это точно. Благо уже можно увидеть их предложения от Славена, Хрватски, Риеки и т.д.
Второй путь скупать таланты. Ибо, ни для кого не секрет, растут они сильнее и по "качеству" выше бесталантных игроков. Но на это нужны деньги и терпение, а клубу 2-го дивизиона, где  соперники не блещут рейтингами, это будет сделать крайне сложно.
Обмен своих сильных игроков на талантливую молодежь конечно вариант - но хватит ли у вас терпения не бросить клуб и через пару-тройку сезонов увидеть долгожданный результат выхода в 1-й див?
О прямой зависимости силы, таланта и возраста я напишу ниже и вы увидите - как эти, на первый взгляд, цифры определяют положение команды в турнирной таблице.
Вот вам средние показатели силы, возраста и таланта по 1-му и 2-му дивам Хорватии. Сразу скажу что такая картинка наблюдается не только у нас в Хорватии - цифры разные, но порядок такой: чем выше див, тем выше талант, выше, естественно сила, ну и возраст чуть повыше.
Хотите в вышку? Вот вам ориентир. В команде должны быть игроки, желательно с талантом не ниже 1, и сильнее! К этому можно прийти самим - строим базы, качаемся и т.д. Можно и "помочь" путем трансов. Но! Если взять предположительного игрока 1-го дива с такими параметрами - готовьте около 14 лямов! Много клубов такими деньгами похвастаются? Сомневаюсь.
Что касается менеджеров первого дива. Да, конечно приятно иметь в команде пару-тройку игроков с талантом 6, да и с остальными талантами тоже неплохо. Но опять это злополучная проблема в деньгах. И вот тут клубы начинают изощряться - одни таки гоняются за талантами, кто-то скупает сильных предпенсионников, остальные пускают ситуацию на самотек, что тоже не вариант - ибо в любом случае прийдут к полной корзине пенсионеров, где клубу прийдется столкнутся с неизбежной потерей в силе. Выход? Баланс! А что вы еще от меня ждали?
Либо расстраивайте инфраструктуру и ту же тренировочную базу до 3-го уровня и выше. Благо их в прошлом сезоне значительно прибавилось в Хорватии. Либо покупайте качественных игроков, ну либо тех, кого сможете потом продать, предварительно конечно "выжав все соки". "Веники" никому не нужны.
Прокачка? Ну такая возможность предоставится в конце сезона в виде тренировочных сборов. Но у кого дернется рука качать не хорватов внутри страны ждет анафема от президента НФ. Да и здравый смысл может и позволить это сделать - ну разве единично и в исключительных случаях.
Вот как выглядит раскладка по клубам. Далеко ходить не надо. Вроде бы Динамо сильнее Славена, но! обратим внимание на талант и возраст игроков и больше комментариев не надо. Но давайте без фанатизма - Ваш покорный слуга перелопатил все чемпионаты и чрезмерное увлечение талантами может аукнуться и деклассированием. Ибо это в любом случае потеря в силе. По крайней мере текущая потеря. Хотите знать почему у Хайдука нынешнее положение такое? Чехарда тренеров? Конечно! В большей степени, но! Средний возраст игроков превышает более чем на год средний возраст по лиге! Куда катимся? Дружно на пенсию! Ну, слава Богу, еще сила неплохая. Но опустимся ниже и вот вам Шибеник - уж, извините, что я в лицах, но на примерах как то проще и понятнее. Одна из самых бесталантных команд хорватских лиг, да и возраст с силой не блещут. Вот вам и ориентиры для манагера. 2-й див очень близко. И при вылете по силе, конечно, Хайдук будет неплохо чувствовать себя в этом дивизионе, но куда с таким багажом через сезон возвращаться?! Думаю, мысль ясна. Другие примеры найдете себе сами.
Ну, как водится, первые 16-ть команд из первого дива. Остальные - из второго. Думается такая картинка не надолго. Ведь уже в следующее ТО - будет и "обмен" клубами между дивами: кто-то покинет первый дивизион, кто-то в него прийдет. В любом случае картинка у второго дива, отнюдь, неплохая. Среднестатический игрок моложе игрока первого дива на год-два, а при том, что средний рост составляет около 5 баллов силы в год, то не, извините за слово, раз..рав нынешних возможностей - можно добиться очень неплохих результатов с нынешней командой. Вон Марсония уже умудрился намного переплюнуть своих собратьев в погоне за талантами - и при этом не потеряв особо в возрасте. А сила? Ну пока позади, но игроки с талантами то и растут гораздо быстрее!
А вот как выглядит раскладка по странам. Мы пока далеко позади планеты всей. Но чем мне слово "пока" нравится - многообещающе тем, что картинка очень скоро изменится.
 
Как видим наш молодой чемпионат находится не особо вверху, но! мы то прекрасно знаем какая борьба идет между НФ за качественный состав менеджером, а нынешний состав НФ Хорватии внушает оптимизм! Мы моложе многих соседей, да и талантами не уступаем. Многие НФ, например Чехия, выше нас держатся в еврокубковых позициях так высоко только! за счет нескольких клубов, а в принципе это "пустые" чемпионаты (без обид для руководства этих НФ - я то знаю какую они делают работу, чтобы заполнить свои чемпы) - не буду их называть, но вы и так легко поймете о ком идет речь. Поэтому когда увидите очередной призыв: "Добро пожаловать в наш суперчемпионат"- гляньте эту таблицу и предлагаемый вам клуб. ;)
Отсюда, кстати, и вывод о наших европерспективах - посмотрите насколько сильнее ср.клуб нашего "евробойца" от Хорватии и вы поймете, что нам еще есть над чем работать.
 
Ну и в заключение - перед ТО будет куча мусора и флуда в нашем хорватском форуме про покупку тех или иных игроков из других НФ, и, тем более, НФ других континентов. Помните! Налоги, как и смерть, вечны! Другая НФ - это потеря налога в 2! раза выше, другой континент еще выше! Про обмены речи не идет - пустая трата времени, ну разве только вы приобрете по настоящему достойного игрока и то вряд ли при ограничении в разнице номиналов.
 
Обращайтесь к старожилам НФ, мы вам в любом случае поможем.
Болеем за хорватский футбол!
Вечно Ваш,
ChaCha (c)
Категория: Разное | Просмотров: 799 | Добавил: ChaCha | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 6
6 Neadequate  
0
А для новичка реально интересно, раньше думал, что лучше только молодёжь качать, а теперь понял, что не плохо иметь парочку и старпёров. Спасибо Хорваты))

5 Functional42  
0
Спасибо))))

4 dest  
0
Чача, ты шикарен biggrin

3 Yuric  
0
Суперово!

2 AndrewUp  
0
hands

1 Elanor  
0
круто!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Чемпионат Хорватии [189]
Кубок Хорватии [20]
Сборные Хорватии [5]
Кубок Межсезонья [17]
всё о КМ
Разное [30]
МЧМ 7 Сезон [25]
Чат
200
Друзья
  • Online Football Manager
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0